Essai de la couverture imperméable 400 g pour chevaux

Essai de la couverture imperméable 400 g pour chevaux

4.8/5 - (9 votes)
Fête des mères
cheval équitation - Promotion standard

Vous avez besoin d’une protection fiable pour votre cheval face aux intempéries de l’hiver. La couverture d’écurie propose une parfaite solution pour garantir le confort de votre compagnon. Ce modèle offert, imperméable et résistant, promet un maintien au chaud avec son rembourrage de 400 grammes. Élégant et pratique avec son cou amovible et ses sangles croisées, il s’adapte avec précision à la morphologie de votre cheval, mesurant 155 cm. Vous pouvez ainsi être assuré qu’il bénéficie d’une protection optimale, alliant fonctionnalité et robustesse.

  • Horses, Couverture d'Écurie pour Cheval Turnout 400 g, Imperméable, avec Couvre-cou Amovible, Résistant, avec Sangles Croisées, 155 cm
    Caractéristiques : la couverture d’écurie Horses Turnout avec couvre-cou amovible, pour la saison la plus froide, est en tissu rembourré résistant à la déchirure 400 grammes 600 deniers Utilisation : cette couverture avec couvre-cou amovible est idéale pour l’extérieur et adaptée aux températures les plus froides Disponibilité : produit disponible dans les tailles suivantes : 120 cm (XS), 128 cm (S), 135 cm (M), 145 cm (L), 155 cm (XL), 162 cm (XXL). Couleur bleu bordé de gris et de bleu clair Détails : dotée de sangles croisées et de courroies de cuisses, d’un rabat de queue et d’une double fermeture à mousquetons et sangles. Porte le logo Horses Turnout sur la couverture et le couvre-cou Design italien : 100 % marque Horses, pensé et conçu par Tosoni Selleria
    216,36 €

Conception et caractéristiques techniques

La couverture d’écurie pour cheval Horses Turnout 400 g est un produit qui se distingue par ses nombreuses caractéristiques techniques et sa conception soignée. Fabriquée par Horses, elle affiche des dimensions de 155 cm, ce qui lui permet de convenir à une large gamme de chevaux.

Bien que son motif soit simple et uni, cette couverture se démarque par sa couleur bleue élégante et sa matière en nylon et polyester de haute qualité, assurant une grande résistance aux déchirures. Ces matières sont réputées non seulement pour leur durabilité, mais aussi pour leur performance en extérieur. Avec un poids total de 4,69 kg, elle est suffisamment robuste pour un usage quotidien tout en restant conviviale pour le cheval.

Protection et confort

La couverture est équipée de plusieurs fonctionnalités spéciales, notamment un rembourrage de 400 g qui apporte une chaleur optimale aux chevaux, même dans des conditions climatiques rigoureuses. Les commentaires des utilisateurs, comme celui d’Alibaba qui l’utilise en Bavière avec des températures nocturnes descendant à moins de 12 degrés, confirment son efficacité thermique.

Avec un couvre-cou amovible, elle offre une flexibilité supplémentaire, permettant d’adapter la couverture en fonction des besoins spécifiques de protection. Cela assure non seulement le confort de l’animal, qu’il se trouve au box ou au paddock, mais renforce également la résistance globale aux intempéries, notamment à la pluie grâce à son caractère imperméable.

Facilité d’utilisation et entretien

Un des points forts de cette couverture est sa conception ingénieuse facilitant son utilisation. Les sangles croisées permettent un ajustement sécurisé, empêchant la couverture de se déplacer même si le cheval est en mouvement. Les attaches sont simples à manipuler, une caractéristique fréquemment saluée pour sa praticité.

En termes d’entretien, bien que l’on ne dispose pas d’information spécifique sur la disponibilité des pièces détachées, la qualité du matériau fait qu’elle reste facilement lavable et résistante à l’usure. Cela garantit une durée de vie prolongée et un rapport qualité/prix très apprécié, comme en témoignent plusieurs avis clients.

Performance globale

Sur Amazon, la couverture Horses Turnout détient une note moyenne de 4,2 sur 5 étoiles, ce qui est représentatif de la satisfaction générale de ses utilisateurs. Classée 302e dans la catégorie Textiles pour chevaux et 81 393e en Animalerie, elle demeure une option populaire pour les propriétaires cherchant un produit fiable et performant.

Proposée sur le marché depuis le 9 août 2018, elle a su s’imposer comme un choix de référence pour de nombreux cavaliers et propriétaires exigeants. Ce produit propose une combinaison idéale de protection, durabilité et confort, à un tarif qui défie souvent la concurrence.

Tableau récapitulatif des spécifications

Caractéristique Détails
Fabricant Horses
Dimensions du colis 54,7 x 33,4 x 25,7 cm
Taille 155 cm
Couleur Bleu
Matière Nylon, Polyester
Poids 4,69 kg
Fonctions spéciales Rembourré, Résistant à la déchirure, Imperméable
Moyenne des commentaires clients 4,2 sur 5 étoiles

Horses, Couverture d'Écurie pour Cheval Turnout 400 g, Imperméable, avec Couvre-cou Amovible, Résistant, avec Sangles Croisées, 155 cm

Bilan du test

Avantages

+ attaches faciles

+ belle et chaude

+ parfaite pour températures très froides

+ livraison rapide

+ parfait rapport qualité/prix

Fiche technique

Fabricant : Horses
Dimensions du colis : 54,7 x 33,4 x 25,7 cm; 4,69 kilogrammes
Référence : tosoni-003456
Taille : 155 cm
Couleur du modèle : Bleu
Matière : Nylon, Polyester
Motif : Uni
Fonctions spéciales : Rembourré, Résistant à la déchirure
Piles incluses ? : Non
Batterie(s) / Pile(s) requise(s) : Non
Disponibilité des pièces détachées : Information indisponible sur les pièces détachées
ASIN : B07GBD7DTP
Moyenne des commentaires client : 4,2 sur 5 étoiles
Classement des meilleures ventes d’Amazon : 81 393 en Animalerie ( Voir les 100 premiers en Animalerie )
302 en Textiles pour chevaux
Date de mise en ligne sur Amazon.fr : 9 août 2018

Note de la rédaction 18/20

Qualité :
Chaleur :
Facilité d’attache :
Livraison :
Rapport qualité/prix :

Notes des utilisateurs 4.2/5

Note de 4.2 pour 6 utilisateurs

  • Horses, Couverture d'Écurie pour Cheval Turnout 400 g, Imperméable, avec Couvre-cou Amovible, Résistant, avec Sangles Croisées, 155 cm
    Caractéristiques : la couverture d’écurie Horses Turnout avec couvre-cou amovible, pour la saison la plus froide, est en tissu rembourré résistant à la déchirure 400 grammes 600 deniers Utilisation : cette couverture avec couvre-cou amovible est idéale pour l’extérieur et adaptée aux températures les plus froides Disponibilité : produit disponible dans les tailles suivantes : 120 cm (XS), 128 cm (S), 135 cm (M), 145 cm (L), 155 cm (XL), 162 cm (XXL). Couleur bleu bordé de gris et de bleu clair Détails : dotée de sangles croisées et de courroies de cuisses, d’un rabat de queue et d’une double fermeture à mousquetons et sangles. Porte le logo Horses Turnout sur la couverture et le couvre-cou Design italien : 100 % marque Horses, pensé et conçu par Tosoni Selleria
    216,36 €

Alphonse Lacourbe

Mon avis sur ce produit

J’ai été agréablement surpris par la couverture d’écurie pour cheval Turnout 400 g de Horses. Elle coche toutes les cases avec ses attaches faciles, parfaites pour un usage quotidien, et sa capacité à garder votre cheval bien au chaud pendant les températures les plus froides. Ce produit incarne le parfait rapport qualité/prix, offrant une résistance impressionnante tout en restant confortable grâce à son rembourrage. Livrée rapidement, cette couverture dispose aussi d’un couvre-cou amovible, ce qui lui ajoute une modularité appréciable. Avec des notes maximales sur tous les critères comme la qualité, la chaleur et la facilité d’attache, elle est un allié indispensable pour ceux qui recherchent à la fois praticité et efficacité dans les textiles pour chevaux.

  • Horses, Couverture d'Écurie pour Cheval Turnout 400 g, Imperméable, avec Couvre-cou Amovible, Résistant, avec Sangles Croisées, 155 cm
    Caractéristiques : la couverture d’écurie Horses Turnout avec couvre-cou amovible, pour la saison la plus froide, est en tissu rembourré résistant à la déchirure 400 grammes 600 deniers Utilisation : cette couverture avec couvre-cou amovible est idéale pour l’extérieur et adaptée aux températures les plus froides Disponibilité : produit disponible dans les tailles suivantes : 120 cm (XS), 128 cm (S), 135 cm (M), 145 cm (L), 155 cm (XL), 162 cm (XXL). Couleur bleu bordé de gris et de bleu clair Détails : dotée de sangles croisées et de courroies de cuisses, d’un rabat de queue et d’une double fermeture à mousquetons et sangles. Porte le logo Horses Turnout sur la couverture et le couvre-cou Design italien : 100 % marque Horses, pensé et conçu par Tosoni Selleria
    216,36 €

Découvrez d’autres couvertures d’écurie pour chevaux

  • HKM Florida Couverture d'écurie d'été Bleu foncé 125
    Couverture d'été pour cheval respirante pour l'écurie en tissu lisse et facile d'entretien Sangles croisées et fermetures avant réglables Avec croupe et garrot rembourré Composition : 100 % polyester Lavable en machine à 30 °C - Passe au sèche-linge
  • Covalliero Couverture RugBe Economic Noire, 115 cm
    jolie couverture d'écurie avec surpiqûre espacée et fermeture croisée au niveau de la panse avec un rabat de queue large et des courroies de cuisse ajustables double boucle de poitrail avec boucle ardillon, mousquetons et maillons D doublé en polaire thermique 150 g matériau respirant pour un confort thermique optimal sous la couverture, doublure agréable en polyester qui ne frotte pas le pelage, extérieur en polyester 300 deniers
  • Covalliero - Couverture anti-mouches avec encolure FS26 - Couverture pour cheval avec sangles croisées amovibles et rabat de queue - Couverture respirante pour pâturage, transport et écurie
    Protection fiable et complète contre les insectes : Le tissu en polyester à mailles serrées et agréablement doux protège efficacement votre cheval des mouches ainsi que des insectes piqueurs et mordicants - idéal pour une utilisation quotidienne sur le pré ou le paddock Col flexible inclus : peut être rapidement installé ou retiré en fonction des conditions météorologiques et des besoins ; des fermetures Velcro pratiques au niveau du cou et de la poitrine assurent une manipulation facile et un maintien sûr Confort maximal : la coupe anatomique s’adapte idéalement au corps du cheval ; une partie sous-rembourrée pour la poitrine et des cordons élastiques pour les jambes aident à éviter les frottements et assurent un confort nettement supérieur Maintien sûr et stable : grâce à la double sangle de poitrine, aux sangles croisées réglables et amovibles ainsi qu'à un grand rabat pour la queue, la couverture reste bien en place même en cas de mouvement Avec protection UV et facile d'entretien : la couverture volante offre une protection de 65 % contre les rayons du soleil et peut être lavée en machine à 30 °C – idéale pour un entretien simple et hygiénique

Retour en haut