Essai de la couverture d'écurie imperméable Horses Turnout

Essai de la couverture d’écurie imperméable Horses Turnout

5/5 - (8 votes)
Fête des mères
cheval équitation - Promotion standard

Garder votre cheval au chaud et au sec pendant les mois les plus froids est essentiel pour assurer son bien-être. La couverture d’écurie Turnout 200 g, avec son couvre-cou amovible et ses matières imperméables et résistantes, est conçue pour répondre aux besoins des chevaux en toutes saisons. Avec des sangles croisées pour un ajustement sûr, cette couverture de 145 cm se distingue par sa qualité de fabrication, garantissant confort et protection à votre compagnon équin qu’il mérite.

  • Horses, Couverture d'Écurie pour Cheval Turnout 200 g, avec Couvre-cou Amovible, Imperméable, Résistant, avec Sangles Croisées, 145 cm
    Caractéristiques : la couverture d’écurie Horses Turnout est en tissu imperméable rembourré résistant à la déchirure 600 deniers 200 grammes Utilisation : cette couverture est parfaite pour l’extérieur et adaptée aux chevaux qui craignent le froid Disponibilité : produit disponible dans les tailles suivantes : 120 cm (XS), 128 cm (S), 135 cm (M), 145 cm (L), 155 cm (XL), 162cm (XXL). Couleur : bleu Détails : la couverture comporte un couvre-cou amovible, des sangles croisées et des courroies de cuisses, un rabat de queue et une double fermeture à mousquetons et sangles. Porte le logo Horses Turnout Design italien : 100 % marque Horses, pensé et conçu par Tosoni Selleria
    182,70 €

Design et caractéristiques générales

La couverture d’écurie pour cheval Turnout 200 g se distingue dès le premier regard par son allure élégante, grâce à sa jolie couleur bleue qui ne passe certainement pas inaperçue. Conçue pour les chevaux de grande taille, elle bénéficie de dimensions généreuses de 145 cm. Sa fermeture éclair, robuste et pratique, simplifie grandement la mise en place et le retrait de la couverture. Avec un poids de 4,1 kg, elle réussit à combiner solidité et confort.

Protection et confort

En matière de protection, cette couverture ne fait aucun compromis. Imperméable et rembourrée, elle offre à votre cheval une protection optimale contre les intempéries. La possibilité de retirer le couvre-cou ajoute une flexibilité appréciable, bien adaptée aux différentes conditions climatiques. Les sangles croisées renforcent la stabilité et la sécurité lors des déplacements du cheval, évitant ainsi toute gêne ou blessure. De plus, sa résistance à la déchirure est un atout majeur, permettant une utilisation intensive sans craindre les accros.

Facilité d’entretien

Bien que dotée d’une technologie avancée, l’entretien de cette couverture est étonnamment simple. Nettoyage à sec seulement est requis, ce qui simplifie la tâche et permet de conserver la qualité et l’efficacité des matériaux utilisés. Cette caractéristique en fait un choix judicieux pour les propriétaires recherchant à la fois efficacité et praticité.

Réception client et performance

La couverture d’écurie pour cheval Turnout 200 g jouit d’une excellente réputation parmi ses utilisateurs. Avec une note impressionnante de 5,0 étoiles sur 5 selon les commentaires clients, elle suscite l’enthousiasme. Les clients louent principalement la qualité supérieure de la couverture, sa conformité exacte à la description et sa livraison anticipée. Ces retours positifs renforcent l’idée qu’elle répond parfaitement aux attentes des cavaliers exigeants. Notons également que ce produit s’est hissé à la 119e place des ventes en textiles pour chevaux sur Amazon, une reconnaissance de plus de sa valeur.

Caractéristique Détail
Recommandé pour Grande taille
Dimensions du colis 51,79 x 35,29 x 23,8 cm
Couleur Bleu
Rembourrage Oui
Résistant à la déchirure Oui

Horses, Couverture d'Écurie pour Cheval Turnout 200 g, avec Couvre-cou Amovible, Imperméable, Résistant, avec Sangles Croisées, 145 cm

Bilan du test

Avantages

+ conforme à la description

+ bonne qualité

+ taille normalement

Fiche technique

Recommandé pour les espèces : Grande taille
Dimensions du colis : 51,79 x 35,29 x 23,8 cm; 4,1 kilogrammes
Numéro du modèle de l’article : tosoni-003456
Fermeture : Fermeture éclair
Couleur : bleu
Taille : 145 cm
Nombre d’unités par article : 1
Conseils d’entretien : Nettoyage à sec seulement
Caractéristiques spéciales : Rembourré, Résistant à la déchirure
Nécessite des piles : Non
Batterie(s) / Pile(s) incluse(s) : Non
ASIN : B07GBDZJKH
Moyenne des commentaires client : 5,0 sur 5 étoiles
Classement des meilleures ventes d’Amazon : 45 386 en Animalerie ( Voir les 100 premiers en Animalerie )
119 en Textiles pour chevaux
Date de mise en ligne sur Amazon.fr : 8 août 2020

Note de la rédaction 18/20

Conformité à la description :
Qualité du matériau :
Délai de livraison :
Taille :

Notes des utilisateurs 5/5

Note de 5 pour 1 utilisateurs

  • Horses, Couverture d'Écurie pour Cheval Turnout 200 g, avec Couvre-cou Amovible, Imperméable, Résistant, avec Sangles Croisées, 145 cm
    Caractéristiques : la couverture d’écurie Horses Turnout est en tissu imperméable rembourré résistant à la déchirure 600 deniers 200 grammes Utilisation : cette couverture est parfaite pour l’extérieur et adaptée aux chevaux qui craignent le froid Disponibilité : produit disponible dans les tailles suivantes : 120 cm (XS), 128 cm (S), 135 cm (M), 145 cm (L), 155 cm (XL), 162cm (XXL). Couleur : bleu Détails : la couverture comporte un couvre-cou amovible, des sangles croisées et des courroies de cuisses, un rabat de queue et une double fermeture à mousquetons et sangles. Porte le logo Horses Turnout Design italien : 100 % marque Horses, pensé et conçu par Tosoni Selleria
    182,70 €

Alphonse Lacourbe

Mon avis sur ce produit

La couverture d’écurie « Horses, Turnout 200 g » se distingue par sa conformité irréprochable à la description et une qualité de fabrication remarquable. D’une taille de 145 cm, elle s’ajuste parfaitement aux chevaux de grande taille. Son design ingénieux inclut un couvre-cou amovible et des sangles croisées pour un maintien idéal. Les matériaux utilisés sont non seulement résistants à l’eau mais aussi à la déchirure, garantissant ainsi une grande durabilité. En ce qui concerne le style, le bleu choisi s’avère à la fois sobre et élégant. Dotée d’une fermeture éclair pratique, cette couverture est pensée pour être facile à manipuler. Pour la préserver, il est conseillé de la nettoyer à sec, ce qui assure un entretien sans effort. Avec un poids de colis de 4,1 kg, elle se révèle compacte tout en étant robuste. Évaluée cinq étoiles sur la qualité du matériau, des délais de livraison et de la conformité, elle répond pleinement aux attentes des propriétaires soucieux du bien-être de leur cheval.

  • Horses, Couverture d'Écurie pour Cheval Turnout 200 g, avec Couvre-cou Amovible, Imperméable, Résistant, avec Sangles Croisées, 145 cm
    Caractéristiques : la couverture d’écurie Horses Turnout est en tissu imperméable rembourré résistant à la déchirure 600 deniers 200 grammes Utilisation : cette couverture est parfaite pour l’extérieur et adaptée aux chevaux qui craignent le froid Disponibilité : produit disponible dans les tailles suivantes : 120 cm (XS), 128 cm (S), 135 cm (M), 145 cm (L), 155 cm (XL), 162cm (XXL). Couleur : bleu Détails : la couverture comporte un couvre-cou amovible, des sangles croisées et des courroies de cuisses, un rabat de queue et une double fermeture à mousquetons et sangles. Porte le logo Horses Turnout Design italien : 100 % marque Horses, pensé et conçu par Tosoni Selleria
    182,70 €

Découvrez d’autres couvertures d’écurie pour cheval

  • HKM Florida Couverture d'écurie d'été Bleu foncé 125
    Couverture d'été pour cheval respirante pour l'écurie en tissu lisse et facile d'entretien Sangles croisées et fermetures avant réglables Avec croupe et garrot rembourré Composition : 100 % polyester Lavable en machine à 30 °C - Passe au sèche-linge
  • Covalliero Couverture RugBe Economic Noire, 115 cm
    jolie couverture d'écurie avec surpiqûre espacée et fermeture croisée au niveau de la panse avec un rabat de queue large et des courroies de cuisse ajustables double boucle de poitrail avec boucle ardillon, mousquetons et maillons D doublé en polaire thermique 150 g matériau respirant pour un confort thermique optimal sous la couverture, doublure agréable en polyester qui ne frotte pas le pelage, extérieur en polyester 300 deniers
  • Covalliero - Couverture anti-mouches avec encolure FS26 - Couverture pour cheval avec sangles croisées amovibles et rabat de queue - Couverture respirante pour pâturage, transport et écurie
    Protection fiable et complète contre les insectes : Le tissu en polyester à mailles serrées et agréablement doux protège efficacement votre cheval des mouches ainsi que des insectes piqueurs et mordicants - idéal pour une utilisation quotidienne sur le pré ou le paddock Col flexible inclus : peut être rapidement installé ou retiré en fonction des conditions météorologiques et des besoins ; des fermetures Velcro pratiques au niveau du cou et de la poitrine assurent une manipulation facile et un maintien sûr Confort maximal : la coupe anatomique s’adapte idéalement au corps du cheval ; une partie sous-rembourrée pour la poitrine et des cordons élastiques pour les jambes aident à éviter les frottements et assurent un confort nettement supérieur Maintien sûr et stable : grâce à la double sangle de poitrine, aux sangles croisées réglables et amovibles ainsi qu'à un grand rabat pour la queue, la couverture reste bien en place même en cas de mouvement Avec protection UV et facile d'entretien : la couverture volante offre une protection de 65 % contre les rayons du soleil et peut être lavée en machine à 30 °C – idéale pour un entretien simple et hygiénique

Retour en haut